Пожарная безопасность

Дорогие родители, бабушки и дедушки! Все мы, родители, хотим своим детям счастья и здоровья. Но если обратиться к статистике, то каждый двадцатый пожар в
России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем. С целью предупреждения таких пожаров напоминаем:

- спички, зажигалки, сигареты храните в местах, не доступных детям, не допускайте шалости детей с огнем;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра и не поручайте им наблюдение за включенными электроприборами и газовыми приборами;

- не оставляйте без присмотра работающие газовые и электробытовые приборы, не применяйте самодельные электроприборы;

- не допускайте использование детьми пиротехнической продукции любого вида.

Памятки:

Памятка: "Новогодняя ёлка"

Памятка по обращению с пиротехническими изделиями

Памятка: "Родители, берегите детей!"

Памятка: "Чтобы избежать пожара".

Памятка для детей: "О пожарной опасности".

Памятка: "Детям о пожаре".

Памятка "Пожарная безопасность"

Памятка: " Родители, берегите детей!".

Памятка: " Если ребенок один дома".

Памятка: "Родителям об огне".

Памятка: "Правила пожарной безопасности дома".

Памятка: " Мамы и папы".

Памятка дачного сезона.

Памятка: "В летний период".

Памятка "Пиротехника. Новый год без последствий".

Памятка "Рекомендации по обращению с пиротехникой".

Памятка по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий.

Памятка "Правила безопасности с пиротехникой".

Памятка "Новогодняя ёлка. Пожарная безопасность".

Памятка "Что нужно знать о безопасности в новогодние праздники".

Памятка "Пожар. Что делать?"

Памятка "О соблюдении правил пожарной безопасности в быту"

Памятка "Помогите детям заполнить правила пожарной безопасности"

Радиационная опасность в загородной зоне

В целях экологического просвещения населения, с учётом большой общественной значимости наличия в загородной зоне МОГО «Ухта» мест с повышенным радиационным фоном, муниципальным учреждением "Управление по делам ГО и ЧС" администрации МОГО "Ухта" разработана Схема размещения объектов радиевого промысла, работавшего в 30-50-х годах на территории Ухтинского района, с пояснительной запиской.

Напоминаем, что в целях профилактики детского травматизма на железнодорожном транспорте, на официальном сайте Минтранса России http://www.mintrans.ru/ в разделе "Безопасность на транспорте" раздел "Деятельность" размещены разработанные ОАО "РЖД" "Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте".

1. ПАМЯТКА - ДЕЙСТВИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА

При обнаружении пожара или признаков горения первый человек, его заметивший, обязан незамедлительно:

1. Вызвать пожарную охрану по телефону 01 или 112 (при этом необходимо назвать адресс, место возникновения пожара и свою фамилию);

2. Сообщить о происшедшем вышестоящему руководителю;

3. Принять посильные меры по спасению людей и имущества, тушению пожара с применением первичных средств пожаротушения (огнетушители, пожарные краны и т.п.);

ЕСЛИ ОЧАГ ЗАГОРАНИЯ НЕБОЛЬШОЙ, ТО ЧЕТКИМИ И УВЕРЕННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ЕГО МОЖНО ПОГАСИТЬ. ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ, ЧТО НЕ МОЖЕТЕ СПРАВИТЬСЯ С ОГНЕМ И ПОЖАР ПРИНИМАЕТ УГРОЖАЮЩИЕ РАЗМЕРЫ, ТО НЕОБХОДИМО СРОЧНО ПОКИНУТЬ ПОМЕЩЕНИЕ И ПОМОЧЬ ВЫЙТИ ЛЮДЯМ ИЗ НЕГО.

4. При эвакуации во время пожара запрещается пользоваться лифтами. Не паниковать, действовать спокойно и разумно. Паника - всегда потеря способности найти разумный выход.

5. После эвакуации прибыть на установленное организацией место сбора, сообщить об этом непосредственному руководителю, и действовать по его указанию.

2. ПАМЯТКА - ДЕЙСТВИЯ РАБОТНИКОВ ПО СИГНАЛАМ ОПОВЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Существует пять сигналов гражданской обороны: "Внимание всем!", "Воздушная тревога", "Отбой воздушной тревоги", "Радиационная опасность", "Химическая тревога".

Каждый работник услышав звучание сирен, гудков и других сигнальных средств (сигнал "Внимание всем!"), обязан незамедлительно:

1. Включить радио проводное, телевизор (канал Россия 1) и прослушать сообщение о порядке действий.

2. Полученную информацию передать руководству организации (коллегам, соседям), а затем действовать согласно полученной информации и указаниям  руководства организации.

ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

ДОМА

1. Взять с собой личные документы, средства индивидуальной защиты (при наличии) запас воды и продовольствия;

2. Отключить потребители электроэнергии, воду и газ;

3. Плотно закрыть окна, форточки, вентиляционные устройства;

4. Принять меры по защите продуктов, воды и пищи от зарожения.

НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

1. Действовать согласно Инструкции, предусматривающей немедленное прекращение работ с безаварийной остановкой оборудования и переводом процессов непрерывного цикла на безопасный режим работы.

ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ УКРЫВАТЬСЯ В БЛИЖАЙШЕМ УКРЫТИИ, А ПРИ ЕГО ОТСУТСТВИИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОДВАЛЫ, ПОДЗЕМНЫЕ ГАРАЖИ, ОВРАГИ, НАСЫПИ, ЯМЫ.

Мультфильмы по пожарной безопасности: "Смешарики" и "Фиксики".

1) "Смешарики":

а) Азбука. Защита леса. Подвиг.

б) Азбука. Защита леса. Самый страшный зверь.

в) Азбука. Защита леса. Элементарно, ёжик.

2) "Фиксики":

а) Фикси-урок_ Лесные пожары 1. Причины