Историческая справка

МДОУ «Детский сад № 7 общеразвивающего вида» был открыт 30 марта 2012 года.  Изначально при проектировании строительства образовательное учреждение  хотели назвать «Детские ясли-сад №12 на 205 мест в IV мкр. г. Ухты». Здание детского сада единственное в городе среди дошкольных образовательных учреждений имеет 3 этажа.

Открытие МДОУ «Детский сад №7» состоялось под руководством заведующего Васиной Светланы Вячеславовны.  В МДОУ «Детский сад №7»  она проработала до сентября 2012 года. С октября 2012 года и по настоящее время МДОУ «Детский сад №7» возглавляет заведующий  Исмаилова Евгения Алексеевна.

Целью деятельности Учреждения является образовательная деятельность, направленная на разностороннее развитие детей   в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей.

Название нашего детского сада созвучно с неофициальным названием нашего города - «Жемчужинка». В нашем детском саду маленькие посетители прямо с порога попадают в теплую, уютную обстановку. Для наших «жемчужинок» у нас есть:

• просторные, светлые игровые и спальные комнаты
  • музыкальный зал
  • физкультурный зал
  • плавательный бассейн
  • тренажерный зал
  • игровой центр по обучению детей безопасному поведению на дорогах
  • медицинский кабинет
  • кабинет педагога - психолога
  • зимний сад
  • мини-центр Коми культуры
  • комната детского творчества
  • центр технического творчества и информационных технологий.

В МДОУ «Детский сад №7» функционирует 11 групп, которые постоянно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития, саморазвития и социализации. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Учреждение организует работу по следующему приоритетному направлению: физическое направление развития детей. Большое место отводится подвижным и спортивным играм, эстафетам. Разработано перспективное планирование спортивных досугов и развлечений. В учреждении проводятся консультации для педагогов и родителей по организации физкультурно-оздоровительной, двигательной деятельности ребенка в детском саду и дома.

Воспитанники ДОУ активно участвуют в спортивных муниципальных мероприятиях, например, в таких как: Всероссийский День бега «Кросс нации», «Детский  спортивный  праздник  с элементами национального колорита разных народов «Олимпик», «Веселые эстафеты» «Лыжные гонки», «Лыжня России».

Отличительной особенностью нашего учреждения является наличие бассейна площадью 50 кв.м., его пропускная способность – 70 детей в день. Бассейн – это любимое место в детском саду для наших «жемчужинок». Под опытным и чутким руководством инструктора по физической культуре Никишевой Ларисы Геннадьевны (опыт работы 36 лет) дети в процессе игры быстро и уверенно начинают плавать, учатся поведению на воде,  тем самым укрепляя свое здоровье.

Все помещения Учреждения снабжены современной охранно-пожарной сигнализацией, установлены домофоны для ограниченного доступа людей, имеется система видеонаблюдения.

Педагогический коллектив детского сада большое внимание уделяет организации творческого подхода к делу воспитания детей, умению не останавливаться на достигнутом, внедрению новых методов и форм работы. С детьми работают компетентные специалисты, отличные педагоги: 22 воспитателя, 2 инструктора по физической культуре, музыкальный руководитель и педагог-психолог.

Педагогический коллектив детского сада активно участвует в муниципальных, республиканских, федеральных конкурсах, делится накопленным опытом, имеет почетные грамоты, дипломы, благодарственные письма.

На территории расположены оборудованные игровые площадки для прогулок, игровые комплексы, имеется спортивная площадка для спортивных игр и для проведения физкультурных занятий на свежем воздухе. Особое восхищение вызывает ежегодное оформление территории нашего учреждения к новому году и в летний период. Это скульптуры сказочных персонажей, сделанные руками творческих педагогов, а также родителями наших воспитанников которые вызывают радостные настроения и у взрослых, и у детей, ощущение необычности, сказочности, желание жить в этой обстановке. Это красивые цветы, выращенные в условиях Крайнего Севера.

Детский сад поддерживает тесное взаимодействие с разными организациями города. Совместные мероприятия направлены на социализацию дошкольников, развитие у детей познавательной активности, любви к родному городу, формированию патриотических чувств.

На сегодняшний день детский сад востребован и пользуется авторитетом у родителей.