ЛЕГОША

Мартюшева Елена Леонидовна ведет доп.кружок "ЛЕГОША" для детей I и II младших групп.

Деятельность доп.кружок "ЛЕГОША":

25.04.2024 г.

На мартовских занятиях кружка по лего – конструированию «Легоша»(руководитель Мартюшева Е.Л.) дети создавали поделки на тему «Дом». Ребята строили не само строение, а то с чем ассоциируется дом – это мама, мебель, посуда, домашние питомцы.
Мой любимый, светлый дом,
В нем мы счастливо живем!
Утром рано я проснусь,
очень сладко потянусь,
Маме нежно улыбнусь,
с братом крепко обнимусь.
Папа мультик нам включает,
Мама завтрак накрывает...
Вкусно пахнет в нашем доме:
Счастьем, Радостью, Любовью!!!

Видео.

Дорогие мамочки, ребята и руководитель кружка «Легоша» поздравляют вас с 8 Марта! Желают весеннего настроения, вечной молодости, бесконечного счастья и крепкого здоровья!

Видео

Воспитанники и руководитель кружка «Легоша» поздравляет всех мужчин с праздником «День защитника Отечества»!
Когда лежит на речке лёд
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный ПРАЗДНИК нам несёт
Задумчивый февраль.
Наступит праздник всех мужчин,
Защитников, бойцов!
Поздравить будет каждый рад
И дедов и отцов!

Видео.

Прошли новогодние праздники и ребята вновь встретились на кружке по лего - конструированию «Легоша» (руководитель Мартюшева Е.Л.). На занятии дети конструировали символ 2024 года - «Дракоша».
Год Дракона наступил,
Будь, Дракоша, ты к нам мил,
Не ругайся, не сердись,
Лучше с нами подружись,
Нам пошли большого счастья,
Отгони ты все ненастья,
Пусть все будут веселы,
Радостны и добры!

Декабрь ― это когда все по чуть-чуть начинают верить в сказку. Наверное, потому, что в декабре все ждут Нового года. Вот и на кружке «Легоша» весь месяц царила сказочная атмосфера…..
Новогодней сказки время
Наступает с дня на день
И промчит Деда Мороза
В облаках лесной олень.
Привезет он всем подарки
За хорошие дела,
Привезет он всем желанья,
Чтоб счастливой жизнь была.
Будет в доме много смеха,
Будет ребятне потеха -
Ведь наступит Новый год
И всем радость принесет!

Видео

На протяжении ноября на занятиях кружка «Легоша» (руководитель Мартюшева Е.Л.) младшие дошкольники продолжали учиться конструировать по образцу, создавать из частей целое; закрепляли названия лего – деталей и их цвет. Дети уточняли представления о предметном мире («Погремушка», «Кормушка», «Теремок /Дом»), о транспорте («Поезд», «Грузовик»), проявляли любовь, доброту и заботу к маме («Пирожное», «Цветок»), развивали фантазию, воображение («Фантазеры»), самостоятельность в выборе темы.
Раз, два, три — сложи детали,
Чтоб они машиной стали.
Собери вагон, а потом,
Не забудь построить дом!
Можно к самому порогу,
Проложить еще дорогу,
Выбрать место для моста —
То-то будет красота!
Из конструктора такого
Что ни сделай — все толково!

Приглашаем всех друзей
«Лего» собирать скорей!
Будет очень интересно,
В «Лего» поиграть полезно!
На вводном занятии кружка по лего-конструированию (руководитель Мартюшева Е.Л.) ребята познакомились с игровым персонажем Легошей и его друзьями (лего- фигурки животных и птиц). Малыши с интересом рассматривали лего- фигурки животных и птиц, уточняли их названия, учились прикреплять детали на пластину «Травка», катали новых друзей на поезде, строили постройки по своему желанию для новых друзей.

На прошедших занятиях кружка по лего – конструированию «Легоша» (руководитель Мартюшева Е.Л.) ребята играли в дидактические игры «Собери детали по цвету», «Найди парочку»
Лего Дупло ребята обожают,
Он мелкую моторику
Отлично развивает!
Цвет, размер и форму
Запомнить помогает!
Поделки интересные
Построить позволяет!
Для формирования устойчивого интереса к лего - конструированию использовался игровой сюжет и персонажи для его обыгрывания.

В октябре прошло очередное занятие кружка «Легоша» (руководитель Мартюшева Е.Л.). Все темы месяца были направлены на знакомство с конструктором Lego DUPLO, формирование устойчивого интереса к лего – конструированию.
Конструктор «Лего» - самый лучший,
В него играть не устаешь,
Из ярких маленьких деталей
Ты всё, что хочешь, соберешь! (В. Кокарев)
Игры с деталями, которые были предложены, упражняли детей группировать предметы по форме, по цвету. Применение лего – карточек развивали внимание, мышление, память. Использование художественного слова, музыкальных произведений вызывали интерес к темам, создавали эмоциональный настрой, расширяли представления об окружающем мире.
Любим мы конструктор “ЛЕГО”,
Потому что из него
Можем строить что угодно,
О чем мечтал уже давно!

Видео 1. Ссылка>

Занятия кружка «Легоша» направлены не только на развитие конструкторских способностей детей, но и на воспитание бережного отношения к природе, формирование представлений о зимующих птицах.
Летом птицы корм найдут,
С голоду не пропадут.