Дорожная безопасность

Видеоролики при проведении профилактических мероприятий по предупреждению детского дорожно –транспортного травматизма.

МВД РФ разъясняет правила безопасного передвижения на электросамокате.

Ссылки:

1) Самокаты — Яндекс.Диск (yandex.ru)

2) Самокаты — Яндекс.Диск (yandex.ru)

Методические материалы для проведения в ОО профилактических мероприятий с родителями (законными представителями) обучающихся по правилам перевозки детей автотранспортом.

Методические рекомендации с иллюстрационными материалами по профилактике нарушений правил перевозки детей.

Анализ дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории МОГО «Ухта»

За семь месяцев 2022 года на территории МОГО «Ухта» зарегистрировано 12 дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков, в которых 16 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Двое детей – пешеходов и пятеро несовершеннолетних велосипедистов получили в автоавариях травмы различной степени тяжести по собственной неосторожности. В ДТП с участием детей – пешеходов и велосипедистов пострадали 3 девочки и 4 мальчика, в возрасте от 8 до 17 лет. Наиболее аварийным считается период времени с 13 до 17 часов, а днями недели – понедельник и среда. 5 ДТП зарегистрировано с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 9 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 4 несовершеннолетних перевозились с использованием ДУУ, были пристёгнуты ремнями безопасности, 5 несовершеннолетних во время поездки не были пристегнуты ремнями безопасности. Кроме того, сотрудниками Госавтоинспекции г. Ухты выявлено 32 административных правонарушения, совершенных несовершеннолетними в области безопасности дорожного движения.
Уважаемые родители, каждый день, перед выходом на улицу напоминайте детям основные и элементарные правила дорожного движения.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
М.В. Фогель

Уважаемые родители (законные представители)!

В адрес МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» поступила информация отдела ГИБДД ОМВД России по г.Ухте о фактах дорожно-транспортного происшествий (далее – ДТП) с участием несовершеннолетних детей:

- 06 июня 2022 г. около 14 часов 18 минут водитель, 1979 г.р., управляя автомашиной Hyundai, двигаясь по участку автодороги вдоль Комсомольской площади со стороны проезда Строителей в направлении проспекта Ленина совершил возле д.7/10 по ул. Комсомольская площадь наезд на велосипедиста, который на велосипеде пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП пострадал велосипедист, 2010 г.р., окончил 5 класс. Диагноз: ушиб правого локтевого сустава, ушиб мягких тканей волосистой части головы, не госпитализирован. Находился без сопровождения взрослых. Направлялся из дома на прогулку. Средства пассивной защиты отсутствовали.

- 09 июня 2022 г. около 16 часов 32 минуты водитель, 1969 г.р., управляя автомашиной ВАЗ 21150, двигаясь напротив д. 28 по пр. Ленина совершил наезд на велосипедиста, который пересекал проезжую часть дороги на велосипеде по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП 14-ти летний велосипедист, получил травмы различной степени тяжести, не госпитализирован. Средства пассивной защиты отсутствовали.

С начала летнего сезона  это уже третье ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, дорожные происшествия произошли по неосторожности детей.

Анализ дорожно-транспортных происшествий на территории МОГО «Ухта» с участием несовершеннолетних

С начала 2022 года на территории МОГО «Ухта» зарегистрировано 9 дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков, в которых 14 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

2 ДТП зарегистрированы с участием детей – пешеходов и 3 – с участием несовершеннолетних велосипедистов, дорожные происшествия произошли по неосторожности детей. Наиболее аварийным днем стала среда, а часами - промежутки времени утром с 07 часов до 08 часов и в вечернее время с 16 часов до 19 часов.

4 дорожно – транспортных происшествий зарегистрированы с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 9 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Кроме того, с начала года сотрудниками Госавтоинспекции г. Ухты выявлено 28 административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними в области безопасности дорожного движения.

Уважаемые родители, каждый день, перед выходом на улицу напоминайте детям основные и элементарные правила дорожного движения, контролируйте своих детей, исключите у них возможность доступа к ключам от автомобилей и объясняйте им, к чему может привести управление транспортными средствами без соответствующих навыков и знаний

Памятки:

ПАМЯТКИ РОДИТЕЛЯМ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
   Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги! Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения, ежедневно напоминайте ребенку: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ - УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ! Объясните ребенку, что остановить машину сразу - невозможно! Запретите детям переходить дорогу из-за стоящего транспорта - это опасно для жизни! Учите предвидеть скрытую опасность!  Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения!

САМОУСТРАНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ОТ ПРОБЛЕМЫ ДЕТСКОГО ДОРОЖНОГО ТРАВМАТИЗМА - ПРЯМАЯ ДОРОГА К ТРАГЕДИИ В ВАШЕЙ СЕМЬЕ.