Всемирный День памяти жертв ДТП

Проведение мероприятий, посвящённых Всемирному дню памяти жертв ДТП.

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций от 26 октября 2005 года ежегодно, в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный День памяти жертв ДТП. В 2023 году День памяти состоится 19 ноября. Цель Всемирного дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения. Согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.

За 10 месяцев 2023 года на территории МОГО «Ухта» зарегистрировано 107 дорожно — транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли и 178 — получили травмы различной степени тяжести.

Основными видами дорожно — транспортных происшествий остаются столкновения транспортных средств, наезды на пешеходов, велосипедистов, препятствия и стоящие транспортные средства, а также съезды с дороги.

Анализ дорожно — транспортных происшествий показал, что наиболее аварийные дни недели — понедельник и суббота, наиболее аварийные часы суток — с 17 до 18 часов и с 19 до 20 часов.

С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 26 ДТП, в которых 29 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

С участием детей пешеходов зарегистрировано 9 ДТП. В пяти случаях усматривается неосторожность детей, т.е. нарушение ими правил дорожного движения. В двух случаях дети переходили проезжую часть дороги вне зоны действия пешеходного перехода (в зоне его видимости), по одному случаю связаны с переходом дороги на запрещающий красный сигнал светофора, выход на проезжую часть из-за припаркованных автомашин, нахождение на велосипедной дорожке.

С участием детей велосипедистов зарегистрировано 5 ДТП, из которых в трех случаях усматривается неосторожность детей, а именно переезд переходного перехода на велосипеде.

7 несовершеннолетних пешеход и велосипедистов в момент дорожно — транспортного происшествия находились без световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах.

12 ДТП зарегистрировано с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 15 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 6 несовершеннолетних перевозились с нарушением правил дорожного движения, а именно без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Чаще всего несовершеннолетние попадают в ДТП в понедельник, четверг и суббота, в промежуток времени с 17 до 18 часов, с 19 до 20 часов и с 21 до 22 часов.

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, снижением смертности и травматизма в результате дорожно-транспортного травматизма